Sport und Kursangebote

 

Terminübersicht zu aktuellen Kursen, Workshops, Aktivitäten, Veranstaltungen

Kommen Sie zu einer kostenlosen Probestunde bei uns vorbei.
Unser Team gibt gerne Auskunft über aktuelle Termine, bitte beachten Sie unsere Bürozeiten.

Hinweis zu den Angeboten und Terminen:
Keine Kurse & Angebote an Sonn- und Feiertagen, davon sind ausgenommen kurzfristige Absprachen mit den Kursleitern.

 

Montag 

  09:00 bis 10:00 Uhr  Fit und Beweglich    mit Angelika Troxler
  16:00 bis 17:30 Uhr   Nordic Walking Präventionskurs *    mit Susanne Meschonat
  18:00 bis 19:00 Uhr
 Indoor Cycling    mit Michael Klaasen / Mathias Richter
  19:00 bis 20:00 Uhr
 Indoor Cycling    mit Michael Klaasen / Mathias Richter
  19:15 bis 20:45 Uhr  Yoga    mit Corine
 

Dienstag

 09:15 bis 10:30 Uhr  Yoga auf dem Stuhl    mit Corine
 16:00 bis 17:00 Uhr  Präventionskurs *    mit Susanne Meschonat
 16:30 bis 17:15 Uhr  Singen-Spielen-Tanzen    mit Chris Reinhard
 16:45 bis 17:45 Uhr  Videoclip Dancing    mit Melanie
 18:30 bis 20:00 Uhr
 Yoga    mit Corine
 

Mittwoch

 08:00 bis 09:00 Uhr  Funktiongymnastik
   mit Angelika Troxler
 10.00 bis 12:00 Uhr   Krabbelgruppe    
 10:00 bis 11:30 Uhr
 Senioren Fit    mit Angelika Troxler
 10:00 bis 11:00 Uhr  5 Tibeter    mit Corine
 17:45 bis 18:30 Uhr  REHA-Sport    mit Markus Kirstein
 18:30 bis 19:15 Uhr  Qi Gong & Tai Chi    mit Hannelore
 18:30 bis 19:15 Uhr  REHA-Sport    mit Markus Kirstein
 19:30 bis 20:45 Uhr  Qi Gong und Tai Chi     mit Hannelore Thielke 
 

Donnerstag

 10:00 bis 11:30 Uhr  Yoga 
   mit Corine
 15:00 bis 16:00 Uhr
 Präventionskurs *    mit Susanne Meschonat
 16:15 bis 17:45 Uhr  Achtsamkeit + Meditation    mit Thomas
 18:00 bis 19:00 Uhr  Indoor Cycling    mit Michael Klaasen / Mathias Richter
 18:30 bis 20:00 Uhr  Yoga    mit Corine
 19:00 bis 20:00 Uhr  Indoor Cycling    mit Michael Klaasen / Mathias Richter
  

Freitag

 17:15 bis 18:15 Uhr  Hip Hop Streetdance
   mit Natalie
 18:30 bis 19:30 Uhr
 Aerobic    mit Natalie
  

Samstag

 11:00 bis 12:30 Uhr  Malspielort
 
 mit Conny
   (alle 14 Tage)    
 

 * Vorherige Anmeldung notwendig, Termine erfragen unter 033232/189345 (Susanne Meschonat)

 

Stand September 2020

 
Seitenanfang